Российский производитель продуктов питания
Российский производитель продуктов питания

Домашняя лапша от истоков до наших дней

1 февраля 2020

Макароны – это основное блюдо холостяков. Ведь оно не требует особых усилий для приготовления. Кроме того, макаронные изделия легко найти в любом супермаркете, да и количество их видов никого не оставит равнодушным.

Одним, из самых интересных видов макарон, является домашняя лапша. Наверное, все мы в детстве любили наматывать длинные макаронины на вилку.

О развитии этого блюда

Мало кто знает, что первая в мире лапша, была приготовлена 4 тысячи лет тому назад в Китае. Конечно же, современная домашняя лапша, намного отличается от тогдашней, но факт остается фактом. Ученые смогли доказать правильность этой теории. В дельте реки Хуантэ, археологи добыли плотно закупоренный глиняной сосуд. Когда они его вскрыли, то обнаружили в нем остатки лапши, длинной в 50 см. Кроме этого, еще летописцы Китая, периода правления императорской династии Восточная Хань (это промежуток времени от 25 до 220 лет), упоминали о существовании лапши, в своих рукописях. На то время, она изготавливалась с проса. Так что, китайцы уважают лапшу не меньше, чем рис. Ведь это блюдо прошло сквозь эпохи и не затерялось среди сотни тысяч других рецептов.

Изображение

Как приготовить домашнюю лапшу?

Как же приготовить домашнюю лапшу? Настоящая домашняя лапша, полностью делается вручную. От процесса приготовления теста для домашней лапши, до его раскатывая и разрезания. В разных странах это блюдо готовится также по-разному. На севере, повара прилагают множество усилий для того, чтобы сделать домашнюю лапшу эластичной. Там нужны сильные руки и долгие годы обучения, позволяющие контролировать растяжение теста. На юге, наоборот, больше оберегают аккуратность изделия. Повар наваливается на тесто всем весом, а затем тоненько его раскатывает и режет на полоски.

Ни на минутку не стоит сомневаться в том, что магазинные полуфабрикаты никогда не сравняться с пищей, сделанной самостоятельно..

Домашняя лапша, приготовление которой не займет много времени, порадует вас и ваших близких огромным количеством вкусовых оттенков!

Давайте же поскорее перейдем к самому рецепту приготовления домашней лапши, чтобы вы лично смогли в этом убедиться! Я поведаю вам о всех секретах, которые сделают так, чтобы домашняя лапша, рецепт которой я предоставлю чуть ниже, удалась на славу.

Рецепт домашней лапши

  • Начнем с теста для домашней лапши. Вам понадобится 400 г муки, немного соли, 8 яиц, 50 г масла и немного холодной воды.
  • Высыпав муку на стол, сделайте в нем рукой углубление. Туда всыпьте соль и желтки от яиц, заранее отделенные от белков. Добавляем масло. Оно необходимо для того, чтобы тесто получалось тоньше. Затем вливаем 1 ст.л. холодной воды и аккуратненько размешиваем все это ножом.
Изображение
  • Когда желтки смешаются с водой, можно начать постепенно подсыпать туда муку и вымешивать тесто. Старайтесь делать так, чтобы в нем не было комков. Если тесто потрескалось, следует добавить воды и снова его хорошенько вымесить.
Изображение
  • Как можно тоньше его раскатайте и нарежьте тонкими полосками. Дайте полоскам немного обсохнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
  • И затем можете приступать непосредственно к приготовлению домашней лапши.
Изображение
  • Варите ее 20-30 минут под крышкой и подавайте к столу горячей. Намного вкуснее блюдо получится, если потереть сверху сыр. С гарнирами и соусами также можно экспериментировать. Поскольку, под лапшу, подойдет практически любой гарнир.

Приятного аппетита и новых кулинарных шедевров!

Ваш браузер устарел, вебсайт может отображаться некорректно.
Пожалуйста обновите браузер.